Преодолеваем коррупцию с PROZORRO

С 1 августа все публичные тендеры в Украине проводятся согласно Закона Украины
«Про публічні закупівлі» через систему PROZORRO. «Бумажные» закупки, которые были в большинстве своем коррупционные, уходят в прошлое. Главная философия системы PROZORRO – полная открытость информации абсолютно для всех.

Как работает PROZORRO?
Приведу пример тендера, которая состоялся на прошлой неделе в системе PROZORRO.
Город Авдеевка, Донецкая область. Закупка окон для местной школы: из городского бюджета выделяется почти один миллион гривен.
Начальный этап: отдел образования г.Авдеевка размещает на сайте PROZORRO информацию о том, что им нужно приобрести и установить в одной из местных школ определенное количество окон на выделенный для этого почти миллион гривен. Перед началом торгов достаточно времени, чтобы все желающие, которые собрались участвовать в аукционе, смогли ознакомиться с условиями и требованиями закупок. Регистрируется шесть фирм-участниц.

Первый раунд – начало торгов. Сразу же одна из фирм предлагает свою цену в 950 тыс. грн., что на 50 тыс. грн. меньше запланированного. Даже, если бы был всего один участник с таким предложением, то бюджет Авдеевки тут же сэкономил бы 50 тыс. грн.
Но еще пять фирм не озвучили свое предложение. И следующее предложение в 690 тыс. грн. сразу экономит для бюджета 310 тыс. грн.! Начинают включаться в торги остальные фирмы: 642 тыс. грн., 570 тыс. грн., 545 тыс. грн. и последнее предложение – 530 тыс. грн.

На этом заканчивается первый раунд торгов. Таким образом: 1 млн. грн. – 530 тыс. грн. = 470 тыс. грн. чистой экономии только в первом раунде торгов!
Начинается второй раунд, по окончании которого фирма, предлагавшая 530 тыс. грн., уже предлагает 500 тыс. грн. В итоге, после последнего раунда торгов, фирма готова поставить окна за 470 тыс. грн., что на 530 тыс. грн. меньше выделяемой суммы!  То есть, фактическая экономия  бюджетных средств – более чем в 2 раза! Это всего один пример одной закупки, осуществленной в системе PROZORRO.

Тут уместно будет вспомнить печатное издание «Каховские новости», которое со своих страниц поливало грязью депутатов от партий “Самопомич”, “Батькивщына”, “Опозиционный блок” и др., которые остановили этот беспредел. Нам рассказывали, что дети замерзнут и что окна многократно подорожают. Хотелось “жити по-новому, по-каховски”, – не получилось.

Ужесточить контроль
Однако, приобретение основных средств до 200 тыс. грн. и все ремонты до 1.5 млн. грн., к нашему большому сожалению, пока не попадают под систему ПРОЗОРО.

То есть, если рассматривать “каховский” вариант, то окна на 3.5 млн. грн. проходят по этой системе, а ремонт крыш, цоколей, откосов не проходит. Это касается и других закупок, таких как мебель, компьютеры, канцелярия и др.
Наша фракция предлагает разработать и принять “Місцеве положення”, которое понизит пороги закупок и услуг в системе PROZORRO для нашого города. Тем более, что в других городах такая схема уже работает.

Фракция “Самопомочи” направила письмо заместителю городского головы по экономике И.Орехову с предложением разработать положение на основании Закона Украины “Про публічні закупівлі” через систему PROZORRO с учетом пониженых порогов для закупок.
Это должно стать обязательным условием для того, чтобы через систему PROZORRO проходило как можно больше товаров и услуг. В этом случае наш город сможет максимально эффективно использовать свой финансовый потенциал и, наконец-то, уйти от коррупционной составляющей в сфере госзакупок.

Сергей Яременко, депутат городского совета, руководитель депутатской фракции «Самопомочи».

Дякуємо за відгук! Ми цінуємо вашу думку!

Pin It on Pinterest