В городе Печ (Венгрия) завершился чемпионат Европы по гиревому спорту по версии Международной федерации гиревого спорта среди женщин, юниоров и ветеранов, на котором спортсмены в своих весовых категориях могли выступать в обоих классических упражнениях гиревого спорта — в толчке и рывке. В составе сборной команды Украины среди ветеранов был и наш земляк, ныне проживающий в областном центре, Валерий Черепанов, руководитель физического воспитания государственного профессионально-технического учебного заведения «Херсонский профессиональный лицей связи и полиграфии», мастер спорта СССР по гиревому спорту (1985), неоднократный чемпион и призер Украины, Европы и мира.

Черепанов стал чемпионом Европы в весовой категории 70 кг в возрастной группе от 50 до 55 лет и завоевал звание лучшего в упражнении длинный цикл подъем двух гирь весом 24 кг (результат 57 раз) и в рывке одной гири весом 24 кг за десять минут (140 раз).
Стоит отметить, что спортивную карьеру в Каховке Валерий Черепанов начинал с занятий велоспортом под руководством Павла Ильича Пенизова.

Поділитися в соц. мережах

Опубликовать в LiveJournal