МОРДОР ПО-МАЛОКАХОВСКИ: ЖИТЕЛЕЙ ДУШИТ ЕДКИЙ ЗАПАХ ОТХОДОВ МЕСТНОЙ КОТЕЛЬНИ

Мрачный антураж: черный дым, свирепый чад, как в известном фильме, но без компьютерной графики, и не в фантазийной вселенной, а под боком. Так травят жителей невыдуманные персонажи, а производители тепла для местной амбулатории.

В декабре 2016 года во дворе Малокаховской амбулатории, расположенной в непосредственной близости к частным домам, был установлен твердотопливный котел для обогрева помещений АЗПСМ. С тех пор подобное «соседство» превратилось для жителей в пытку.
Скорость и направление ветра эти жители научились определять с максимальной точностью. Не то, чтобы хобби у них такое. Скорее – необходимость. Котельная, которая соседствует с их домами, дымит настолько сильно, что в разгар ее работы люди стараются не выходить из домов и не открывать форточки.

– Выход трубы котельной, построенной для амбулатории, находится немногим выше уровня нашего забора и ниже крыши дома. Естественно, весь дым от котельной поступает прямо к нам в окна. Из-за задымления невозможно даже открыть форточки. Мы не против обогрева амбулатории, но не во вред здоровью жителей близлежащих домов. Я и моя мать – больны, у обоих удалена щитовидная железа, имеются и проблемы с сердцем. Сколько мы еще будем дымом этим дышать?

У нас дети маленькие, белье повесить мы не можем. Соседи все жалуются, мы просто задыхаемся! Обращались в сельский совет, в администрацию амбулатории с просьбой помочь нам, — рассказала проживающая поблизости Катерина Белобок.
Кроме того, по словам жителей, котел неоднократно использовался для утилизации медицинских отходов, которые ранее жгли просто в бочке во внутреннем дворе, наполняя округу характерным запахом жженной пластмассы.

По словам женщины, за год борьбы ничего не изменилось, стало быть, отопительный сезон снова начнется вместе с очередной порцией дыма. Тогда люди обратились в администрацию района. Однако РДА парировала жалобу: процитировав ранее уже полученные гражданами ответы от АЗПСМ и местного сельсовета, рекомендовав, «согласно ст. 17 Земельного Кодекса Украины «Добрососедство», спорные вопросы решать в рамках добрососедских отношений с руководством АЗПСМ» или непосредственно сельсоветом, в крайнем же случае, добиваться правды в судовом порядке.

По результатам проверки Каховским РЦПМСД, в подчинении которого находится АЗПСМ Малокаховки, утилизация отходов происходит согласно нормативных документов, стало быть, по их мнению, не в котле.

Как ни банально, но жители в результаты проверки не верят, подозревают, что с ними играют в кошки-мышки. Деятельность, непредусмотренную правилами экологической службы, они видели воочию, как и медотходы в бочке перед тем, как их сожгли, даже запечатлили сей процесс на фото, а в подтверждение тому факту ссылаются на слова местных сторожей. Но только лишь когда проверка скрывается из поля зрения работников котельной – дым идет, возвращается – и уже через пару минут дыма снова как не бывало. Вот такие чудеса.
То, что соседство с амбулаторией превратило дом малокаховчан в кочегарку, подтверждает и один из депутатов районного совета, который еще весной, по окончанию отопительного сезона, своими глазами видел «потемнение на стенах дома, характерные для налёта от сажи, и очень короткую трубу прямо перед забором жителей».

Местный сельсовет не отрицает того факта, что котел «дымит», говоря, что он «при сгорании выбрасывает через трубу небольшое количество неокисленных газов продуктов горения, что является обычным явлением».

К слову, то, что сельсовет назвал «обычным явлением», Государственная экологическая инспекция посчитала нарушением законодательства. Формулировки «горит – значит дымит» оказалось мало, так как нужно еще оформить специальное разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, чего, вопреки природозащитному законодательству, руководством амбулатории сделано не было. Херсонской же ОДА было выдано предписание от 16 июня устранить это нарушение.

Поднять же трубу выше возможности нет из-за проходящих над ней линий электропередач. К слову, линии проведены еще в 2005, что помешало через более чем 10 лет после этого, в 2016 году, при установке котла предусмотреть этот нюанс и разместить его так, чтобы ничего ему не мешало, загадка.

Возвращаясь к вышеупомянутому депутату районного совета, который посетил жителей, он также присутствовал на сессии сельсовета, где одним из вариантов решения проблемы было предложено удлинить трубу котельной, предварительно убрав электрические провода, тем самым обесточив жалобщиков на неопределенный срок.

Получается, избавить людей от дымовой завесы даже к следующему отопительному сезону – перспектива призрачная. Вроде бы, проблема на лицо – ее признают все стороны, только вот решать, по всей видимости, никто особенно не торопится. Оббегав все инстанции, оббив все пороги, единственным вариантом для людей осталось искать защиту в суде.

Согласно строительно-технического исследования, проведенного судовым экспертом от 10 апреля, был осуществлен анализ соответствия построенной котельной по отношению к соседнему дому, требованиям нормативно- правовых актов: «Дымоход котельной по отношению к жилому дому заявителя находится существенно ниже, что не исключает ветрового подпора…

Для устранения нежелательного эффекта, преграждающие выход дыма, высоту дымохода необходимо нарастить, чтобы устье дымохода разместить выше зоны ветрового подпора в период отопительного сезона отходы горения из котла котельной не рассеивались, а находились между зданиями котельной и жилым домом, потом угарный газ попадал в жилые помещения и надворные здания заявителя. Также при визуальном осмотре здания котельной со стороны земельного участка заявителя установлены нарушения ДБН, а именно п.5.1.6. ДБН В.2.5-77: 2014 Котельные; п.5.1.8. ДБН В.2.5-77:2014 Котельные, п.3.25 табл. 3.1 ДБН 360-92** Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений; п.4.3 Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов».

26 сентября состоялось первое, за три месяца с момента подачи заявления, слушание по данному делу, но из-за того, что Малокаховский сельсовет лишь за пол часа до заседания подписал договор с представителем защиты, заседание отложили до 5 октября. Вместе с тем представитель сельсовета в разговоре с адвокатом заявителей отметил, что все нарушения обязательно постараються устранить до отопительного сезона в независимости от окончательного решения, хотя о перспективах мирового договора говорить пока не может.

Сергей МАКОГОН.

Дякуємо за відгук! Ми цінуємо вашу думку!

Pin It on Pinterest