ЛЮБИМОВКА ЛЮБИМАЯ МОЯ!


Любимовка… Вслушайтесь в это красивое название… Уже только за него – разве можно не полюбить эту землю? А если ещё и внимательно всмотреться в её чудесные окрестности – с древними валами и рвами, плакучими вербами, что полощут свои длинные шикарные зелёные косы в ласковых днепровских водах; со старинной, взметнувшейся ввысь колокольней храма, в котором молились ещё наши прабабушки, и который, изувеченный, измученный палачами безбожных времён, всё же выстоял, выжил, чтобы получить новую жизнь и новое величие – и вы уже навеки будете покорены этой солнечной, шикарной землей с таким приветливым и тёплым названием… Любимовка любимоя моя!..

Сегодня Любомовка Каховского района – поселок; до недавнего времени — село, центр сельского Совета. Расположена на левом берегу Каховского водохранилища, в 7 км к востоку от города и в 12 км от железнодорожной станции Каховка. Население — …. человек. Сельсовету подчинены поселок Заветное и село Лукьяновка.

Село основано 7 сентября 1804 г. Государственными крестьянами – переселенцами из Полтавской губернии. В 1816 г. здесь насчитывалось 118 дворов. Долгое время село носило название «Сомовка» из-за обилия водивших в Днепре поблизости него огромного размера сомов. Но, по сути, края эти были заселены людьми намного раньше.

Благодаря широко развернувшимся археологическим исследованиям (начало им положил в 1890 г. известный в крае деятель культуры В. И. Гошкевич) и в связи со строительством Каховского водохранилища, Краснознаменского и Северо-Крымского каналов и особенно Каховской оросительной системы, наука получила в свое распоряжение новые ценные данные, позволяющие полнее осветить далекое прошлое края. Территория современной Херсонщины, в частности побережье Нижнего Днепра, была заселена уже в позднем палеолите, т. е. более 10 тыс. лет тому назад. Древние поселения первобытных охотников обнаружены в том числе и близ сел Любимовка и Софиевка (Каховский район). Также вблизи Любимовки обнаружены поселения эпох неолита и меди (VI—IV и III тысячелетия до и. э.), исследовано более 60 курганов с погребениями эпохи бронзы (II тысячелетие до н. э.), скифского и сарматского периодов и кочевников XI—XIII вв. При раскопках нескольких скифских погребений (IV в. до п. э.) были найдены золотые ювелирные украшения. Вторгшиеся в причерноморские степи сарматы покорили и отчасти ассимилировали скифов. Для сарматского периода истории характерны городища-поселения, обнесенные рвом и валом, каменные строения. Типичное поселение того времени вскрыто раскопками у села Любимовка Каховского района (III век до н. э.— III век н. э.). При исследовании известного скифско-сарматского Любимовского городища обнаружены остатки каменных фортификационных сооружений. В III веке н. э. многие позднескифские и скифо-сарматские городища пали под ударами готов, а пришедшие в IV веке с востока племена гуннов надолго опустошили эти края.

В период расцвета Киевской Руси эта территория была приграничной между Русью и «Великой степью», «диким полем», по которому периодически прокатывались волны кочевий. Это подтверждает раскопанное погребение древнерусского воина X—XI веков.

В витринах зала археологии Каховского исторического музея посетители могут увидеть схематический план Любимовского городища, являющегося памятником археологии республиканского значения. Здесь же – прясла, свидетельствующие о развитии ткацкого ремесла, рыболовные грузила, бронзовый котел, глиняная посуда, наконечники стрел, украшение конской сбруи, древнегреческие амфоры (подтверждение торговых связей скифо-сарматов с греками).

Советская власть в Любимовке установлена в январе 1918 г. На фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину 565 местных жителей, 280 из них награждены орденами и медалями Союза ССР, 285 пали смертью храбрых на полях сражений.  Уроженцу Любимовки И. И. Зюзю  (портрет на иллюстрации) за форсирование Сиваша посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска, его именем  названа одна из улиц села. В Любимовке и Лукьяновке находятся братские могилы советских воинов, погибших в боях за освобождение этих сел.

В послевоенное время вплоть до распада СССР свыше 100 передовиков производства отмечены орденами и медалями Союза ССР. Двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции награжден механизатор В.С.Ващенко, орденом Ленина — председатель колхоза Я.Н.Малышенко и главный агроном С.И.Богданов. Звания Героя Социалистического Труда и ордена Октябрьской Революции удостоен комбайнер А.С.Кириченко. Орденом Октябрьской Революции отмечены — тракторист И. П.Гринько, орденом Трудового Красного Знамени — бригадиры А. Е.Кушнаренко и Т.Т.Польшан, чабан А.П.Гринько, трактористы И.В.Сакун и И.В.Пинчук, комбайнер И.Ф.Тищенко, доярка Е.Д.Плескач.

В Любимовке есть 2 школы, дом культуры с залом на 400 мест, библиотека,  фельдшерско-акушерскй пункт, .. детских сада, торговый центр, кафе, отделение связи, сберкасса, АТС на 100 номеров. Проложен водопровод протяженностью свыше 10 километров.

Настоящим украшением села есть Троицкая церковь, возведённая в 1860г. Построена в стиле классицизма. Фасады оформлены рустованными лопатками. Сейчас на её территории настоятель храма, протоиерей Николай Зиновьев проводит реставрацию и достройку по чертежам каховского архитектора А. Шестерненко.

Также в поселке есть ещё одна важная новостройка. ОАО «Херсон-Гипроград» – ведущая проектная организация, разработчик градостроительной документации по застройке городов и сёл, жилых районов и микрорайонов городов, курортных зон Черноморского и Азовского побережий Херсонской и других областей Украины,  лауреат  Общенационального конкурса «Вища проба» в номинации «За высокое качество и творческие достижения при решении градостроительных задач в городе Херсон и Херсонской области»,  дипломант Международного Академического Рейтинга популярности и качества товаров и услуг «Золотая Фортуна» – выполняет заказ по Программе Кабинета министров Украины «Школа будущего». Именно такое современное здание должно будет появиться в Любимовке с целью оптимизации образования в посёлке

Ирина Сошникова

родилась - г. Каховка, -.2.03.1972. Образование - высшее, Коломенский педагогический институт (Россия) - 1989-1994. Работа в "Каховській зорі" - с 2007г., редактор отдела гуманитарных вопросов.

Дякуємо за відгук! Ми цінуємо вашу думку!

Pin It on Pinterest