Белее лун, увиденных безумцем
Оскар Уайльд.

Взяться за этот почти статистический материал заставила статья «Как отличить желтую прессу от «белой», опубликованной в «Каховских новостях» от 24.07.2014, №30.

«Каховские новости» сами определили ряд признаков, по которым можно судить об уровне «желтизны» масс-медиа: интерес к интимным отношениям героев; чрезмерный интерес к личной жизни людей, оказавшихся в центре общественного внимания; дезинформирующие заголовки; искаженные факты; вульгарный стиль подачи информации и т.д.

«КН», несомненно, относит себя к «высокопробным белым» изданиям. Не будем вдаваться в полемику. Просто приведем примеры последних публикаций от «Каховских новостей».

№ 21 от 22.05.2014. «Отпуск за общий счёт». Пафосная статья о том, что в бюджете не хватает денег, а мэр А. Карасевич позволяет себе находиться в отпуске за счет налогоплательщиков. К сведению «КН»: все без исключения работающие люди пользуются конституционным правом на оплачиваемый отпуск. И никто не может лишить их этого права. Даже депутаты Каховского городского совета. И даже если бы А. Карасевич уволился в тот же день, то ему выплатили бы денежную компенсацию за весь неиспользованный отпуск. В полном объёме. Так гласит Трудовое законодательство. Более того, уйдя в отпуск, А. Карасевич «сохранил» для городского бюджета сумму в размере 35-40 тыс. грн. Потому что, если бы он не был в отпуске, то ему, после восстановления на работе, выплатили бы зарплату за четыре месяца вынужденного прогула. Плюс право на неиспользованный отпуск с оплатой в полном объеме.

Тут же КН выражает бурное негодование по поводу нежелания «несознательного» мэра немедленно покинуть рабочее место. И ни слова о «сознательных» депутатах, которые ШЕСТЬ раз нарушили законодательство Украиныпри принятии решения об отставке мэра. При этом редакция «КН» еще и имела наглость огласить решение вместо суда: «Скоро будет суд, и он навсегда закроет для Карасевича двери в кабинет городского головы».

Так вот, состоялось уже три суда: местный, апелляционный и кассационный. И все они подтвердили, что депутаты грубо нарушили Конституцию и действующее законодательство и приняли противозаконное решение.

№ 22 от 29.05.2014. Депутаты требуют уволить главного юриста исполкома за то, что «начальник юротдела защищала интересы не депутатов, как положено ей по закону, а отстранённого мэра». Позор журналистам, которые позиционируют себя как профессионалы, да еще и молодежь обучают такому же «профессионализму». Во-первых, депутаты не могут уволить юриста, потому что не они принимали его на работу. Это такой чисто технический нюанс. Во-вторых: с чего это вы взяли, что юрист обязан защищать интересы депутатов? Юрист должен защищать Закон и только Закон, и ничего/никого кроме Закона! Так и в должностной инструкции юриста написано. А журналист должен владеть материалом, о котором берётся писать. Хотя на самом деле бездумно пишут то, что заказали. Да еще и с грамматическими ошибками (например, слово «недосуг» пишется слитно, КН № 30 от 24.06.2014). Надеемся, что в будущем КН будут более ответственно готовить материалы. Хотя бы в части правописания.

№ 23 от 5.06.2014. «Невыгодная сделка». Информация о том, что офис в центре города продал исполком, – 100% ложь! Решение о продаже помещения принимали депутаты, а не исполком. Тогда, будучи во фракции ПР, депутаты дружно и безропотно-покорно подняли руки «за». Сейчас валят все на исполком и на Карасевича. Наверное, групповая амнезия. А нужно было всего-то – набраться смелости и не голосовать. Но тогда было «слабо».

В этом же номере снова о юристе («Исполкому нужна перезагрузка»): «..если этот профессионал тормозит нашу работу, место ли ему в горисполкоме?». Читать нужно так: «Если юрист мешает нам творить беззаконие, то давайте его уволим». Ну вот почему у самой «правдивой» газеты все так «вокруг да около»? Почему просто не сказать правду?

№ 24 от 12.06.2014. «Каховчане – на инаугурации президента». И фото А.Дяченко И С.Хланя. Извините за прямоту, но врёте даже в мелочах. Не присутствовали они на инаугурации. Были приглашены только на неофициальную часть после инаугурации – на фуршет.

№ 25 от 19.06.2014. «Перспективные очистные сооружения». На фото — отстойник ливнёвки в Светлово. Речь в статье также об отстойниках ливневой канализации. Авторы материала даже не подозревают, что «очистные сооружения» и «ливневая канализация» — это совершенно, принципиально, абсолютно разные вещи! Это как перепутать водопровод с канализацией. «Профессионализм» в чистом виде! Нет слов!

№ 26 от 26.06.2014. «Исполком предлагают перезагрузить». Среди прочих «притянутых за уши» причин перезагрузки есть на первый взгляд смешная, но очень показательная: «Если депутатские комиссии и сессии проходят по-простому, без всяких изысков и удобств, то члены исполкома всегда обеспечиваются минеральной водой с бокалами. На следующую сессию депутаты собираются вынести решение о роспуске исполкома». Без комментариев. Но всё-таки, справедливости ради, если забрать воду у членов исполкома, то конфликт можно считать исчерпанным?

Каховские новости очень гордятся тем, что благодаря их публикациям «каховчане узнают, что делается в городе и в стенах горсовета». Но делают это КН однобоко, исключительно с позиции своих работодателей. Точно так же избирательно, как подбирают фото А.Карасевича для своей газеты: всегда самые неудачные. Такая мелкая пакость, но хозяину приятно…

«Каховские новости» молчат о том, что нарушение Закона Украины «О местном самоуправлении» и Регламента работы сессии стало нормой в работе депутатов. Примеров сколько угодно: вопросы досрочного роспуска исполкома и формирование нового из представителей общественных организаций, служб и профсоюзов, попытки уволить юриста, «перетянуть» на себя полномочия исполкома, мэра, коммунального предприятия…

№ 29 от 17.2014. Вопрос о ремонте стелы «Каховка» в ракурсе подачи «КН» выглядит очень интересно. Инициаторы приняли решение о том, что её нужно отремонтировать. Но, поскольку для ремонта нужны деньги (и кто бы мог подумать?), то пусть их дадут чиновники из своей зарплаты. Отличное решение: мы решили, но пусть кто-то даст денег и сделает!

«Деловая Каховщина» ни у кого не требовала денег на установку флагштока, приобретение флага, его установку. Приняли решение – выполнили! Приняли решение о приобретении низкотемпературного холодильника для станции переливания крови – выполнили! Без лишнего шума и болтовни организовали сдачу крови более 100 доноров. Об этом «КН» конечно «не знают» и не пишут. Вот такая правда.

Чрезмерный интерес к личной жизни людей, оказавшихся в центре общественного внимания, — это тоже признак «желтой» прессы.

В качестве примера из публикаций КН: подробнейшая информация о том, куда, когда и на какую должность собирается трудоустраиваться супруга мэра (?). В дальнейшем оказалось – полный вымысел.

А вот о супруге одного из «слуг народа», которая не только собиралась, но по факту незаконно построила здание в самом центре города и получила за это судимость по уголовной статье – ни слова. Это же такая «мелочь» по сравнению с высосаной из пальца супер-новостью о том, что жена мэра собиралась где-то там работать! А всё дело в том, что редакция КН не может укусить руку, которая кормит. А если новостей нет, то их можно и выдумать.

Чисто из этических соображений не стану приводить другие примеры вмешательства в личную жизнь жителей города и района, когда конфиденциальная информация отдела по работе с несовершеннолетними, да еще и с навешиванием ярлыков детям и их родителям, становилась достоянием общественности. У вас тоже есть (или будут) дети. Не дай им бог встретить на своём пути таких «честных журналистов».

Пристальное внимание КН уделяет доходам мэра и его замов. И это правильно. Люди должны знать, сколько получают и сколько тратят представители местной власти. Но почему-то КН «забывает», что местная власть – это и депутаты в том числе. Как любит говорить депутат П. Филипчук: «Мы здесь главные». И это действительно так! Они главные, они принимают решения. Но отвечать за свои решения хотят далеко не все. Не все хотят выполнять Законы. Не все хотят быть открытыми. Не все публикуют декларации, отчитываются перед избирателями. Никто не знает, сколько зарабатывают некоторые депутаты, сколько тратят, откуда берут деньги на новые автомобили и дома.

 КН не проронили ни звука, когда впервые в истории Каховки была выделена небывалая сумма в 800 тыс. грн. из местного бюджета для КП «ККК», которую возглавляла Е. Филипчук, она же возглавляла профильную депутатскую комиссию по вопросам использования коммунального имущества, а вопрос выделения денег лоббировал ее сын П. Филипчук, в то время возглавлявший фракцию ПР. То есть вопрос о выделении денег Филипчукам решали сами Филипчуки!

Редакция КН молчала тогда, когда коммунальное помещение в центре города продавалось по единодушному «одобрямсу» депутатов за символическую цену.

Редакция КН опубликовала ложную информацию о том, что дорога по ул.Пушкина (до дендропарка) построена за счет средств местного бюджета. Дорога построена исключительно за счет личных средств К. Стурена.

Редакция КН пребывает в полной уверенности, что для Каховки большая удача – иметь в своей собственности казарму стоимостью в миллион. Опубликуйте, пожалуйста, в своей газете фото этой удивительной казармы! Вряд ли найдется еще один желающий, который купит её даже за 30 тыс. грн., потому что вложить в неё надо десятки миллионов, а будет ли прибыль – большой вопрос. Окраина Каховки – не центр Киева… Я предлагаю, чтобы кто-то из депутатов купил её хотя бы за 31 тыс. грн. и довёл «до ума». А то, как собаки на сене.

Муниципалитеты Польши и Чехии отдают такие «убитые» помещения и свободные земельные участки бесплатно тем инвесторам, которые готовы вложить свои деньги в их восстановление, создание предприятий и рабочих мест. А в придачу освобождают от налогов на 5 лет. Эти деньги потом сторицей возвращаются городу в виде налогов и доходов в бюджет. Мы в своем развитии отстали от этих стран безнадежно. А кто виноват? Не ищите злого умысла там, где всё объясняется простой глупостью. Ведь у нас каждая кухарка может управлять государством… К сожалению. Так что, не тем хвастаетесь, господа…

Что касается продажности прессы, то продаются все. Вопрос лишь в цене и в форме оплаты. Коммунальная газета «Каховська зоря» частично финансируется из бюджета в виде оплаты за предоставленные услуги (размещение материалов), остальное – зарабатывает сама. «Каховська зоря» работает «по белому» и платит немалые налоги в бюджет города (60 тысяч в год, НДС — 84 тыс.грн. и единый социальный взнос 200 тыс. грн.). «Каховские новости» официально денег из бюджета не получают, но фактически ими пользуются… в виде неуплаченных налогов в городской бюджет. Хрен редьки не слаще.

Выводы о том, кто «белее и пушистее» читатели пусть делают сами. Думаем, что любая пресса имеет право на существование: у каждой своя аудитория. Но все без исключения жители Каховки хотят знать правду, а для этого необходимо выслушать, как минимум, обе стороны. Этот материал я направляю в «Каховские новости» и в «Каховську зорю» для публикации.

Посмотрим, что из этого получится.

 И несколько слов в заключение. По Гегелю, масс-медиа являются площадкой для формирования общественного мнения. И хотя в последнее время доверие к журналистам заметно пошатнулось, читатели, особенно пожилые (по инерции со времён СССР) всё ещё верят журналистам. Поэтому от объективности, порядочности и профессионализма журналиста зависит многое. Именно эти обстоятельства и делают журналиста ответственным за нравственное состояние общества наравне с властью.

Хотелось бы верить, что журналисты «КН» сделают правильные выводы и впредь будут более осторожны в безаппеляционности своих заявлений. Ведь признавать свои ошибки могут только сильные и благородные личности, коими, я надеюсь, являются сотрудники «Каховских новостей».

Алексей Виннык, бывший глава Каховской райгосадминистрации,
бывший заместитель городского головы г. Каховки.

Поділитися в соц. мережах

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники