Люстрация. Комитет, которого нет

В наше время только ленивый не кричит на каждом углу о важности люстрации. Причем стараясь особо не пояснять, что это такое и с чем ее едят. Мол, люстрация придет – порядок наведет. И не будет коррупции, и будем мы жить как в Европе. Идеи хороши, вот только есть проблемы с исполнителями.

Сегодня средства массовой информации пестрят кричащими заголовками: «Люстрационный комитет Херсонской области (ЛКХО) вернет государству миллионы гривен», «ЛКХО требует не допустить на выборы…», «ЛКХО обратился к президенту» и т.д. Хотя в тоже время: что это за субстанция, и какие ее полномочия наверняка не знает никто. Даже главный в Украине Люстрационный комитет, возглавляемый Егором Соболевым, де-­юре не существует. Что и говорить о менее известных областных и районных общественных организациях, которые сейчас растут, как грибы после дождя? Фактически все они официально нигде не зарегистрированы, в состав общественных советов при органах власти не входят, и чем занимаются – для многих остается загадкой, поскольку юридической силы и соответственно, ощутимого результата их деятельность пока не имеет.

«Каховська зоря» пообщалась с общественными деятелями и активистами Херсонского Майдана, чтобы узнать их мнение относительно данного комитета, и взгляда на люстрацию как таковую.

Артем Сопов (общественный деятель, активист Херсонского Майдана): «В июле я встречался с людьми с Люстрационого комитета в Киеве, так что точно могу сказать, у Соболева вообще нет представителей по регионам, которые занимаются люстрацией. Насчет областных организаций, я считаю, на данный момент всерьез рассматривать нужно именно общегосударственный уровень люстрации, а не обласной или районный. Так как подобные объединения может создать любой желающий, законной власти они не имеют. И вы, и я также можем посылать письма хоть Президенту, хоть ГПУ и т.д. Имеют ли те, кто входит сейчас в так называемый Люстрационый комитет Херсонской области отношение к Майдану не скажу, точно могу ручиться за одного активиста, которого лично видел во время революции в Киеве, это – Виталий Житкевич». ­ Надеяться, что нынешняя или следующая Рада вследствие какого­то чуда будет голосовать за очищение власти действенное, а не декларативное антикоррупционное законодательство, за прозрачные избирательные правила, собственноручно лишая себя ресурсов для привычного существования, не стоит. Показательным является фото, сделанное в Верховной Раде сразу после судьбоносного голосования. На снимке запечатлен народный депутат, отвечающий на СМС некого «Светличного»: «и когда нас будут кастрировать, тьфу ­ люстрировать;))». На что владелец телефона написал ответ: «Первое чтение … чистый пиар».

Политики умышленно тянут время, показательно разводят руками, барахтаясь в рамках законов, на самом деле просто хотят «белыми и пушистыми» зайти в предвыборную кампанию. Да, первое чтение продавили, но особых надежд на принятие закона во втором чтении, откровенно говоря, нет. На самом деле под видом криков о люстрации нам пытаются замылить глаза: «из­за чего плохо живет среднестатистический украинец? Из­за старых не люстрированных политиков и чиновников». – А каким образом будем очищать власть без отдельного, на законном уровне сформированного органа, с реальными рычагами влияния вопрос уже второстепенный.
Существует множество объединений, у которых в названии используются слово «люстрация», это еще ни о чем не говорит. Конкретно по деятельности ЛКХО, к сожалению, ничего не скажу, не слышал, не знаю.

Стас Трошин, активист Евромайдана, руководитель фракции «Батькивщина» в городском совете Херсона: «На самом деле любой желающий может создать себе свою организацию и люстрировать соседа «по самые помидоры». Только вот законных оснований на это у него не будет. Не стоит быть идеалистом и верить, что даже с принятием закона о люстрации в скором будущем страна избавится от казнокрадов и коррупционеров. Назовите хоть одну страну, где время от времени не становится достоянием общества информация о высокопоставленных чиновниках, уличенных во взятках? На форуме Ассоциации адвокатов Украины в процессе обсуждения люстрации адвокат Ростислав Кравец сказал: «Любое увольнение на основе предлагаемого закона о люстрации я в течение года обжалую в Европейском суде по правам человека и выиграю». И это на самом деле возможно».

Олег Зайченко, редактор сайта «Моя правда»: «Закон о люстрации по факту не принят, юридической силы решения Люстрационного комитета Херсонской области не имеют. То, что решает ЛКХО, в суд не понесешь и они сами это прекрасно знают. Их деятельность можно охарактеризовать скорее как журналистика, может самопиар, может и политическая заказуха». Подобное мнение разделяет и Тарас Бузак, активист Херсонского Евромайдана, журналист сайта «Херсонская правда»: «Председателя ЛКХО (Геннадия Дьяконова ­ прим.), знаю по Майдану, тогда я тоже входил в люстрационный комитет, сейчас уже нет. Та ли это организация, какой была изначально, не скажу. Но люстрации как таковой нет – все чиновники как были на своих местах и у власти, так и остались, при том, что люди прекрасно знают, кто чем дышит. Думаю искать откуда ноги растут нужно в начале избирательной кампании».

Выходит, что манипуляция с фактами и обстоятельствами, которые являются основанием для люстрации, вполне может стать способом сведения политических счетов, передела должностей и собственности. Истории о деятельности сомнительных комитетов без адресов, и полномочий способны очень серьезно подорвать доверие общества к процедуре очищения власти. Также это порождает огромное поле для злоупотреблений с постановочными пикетами, фиктивными опросами, манипулированием мнений в СМИ и пр. Люди станут пассивными, невосприимчивыми к термину «люстрация», так и недождавшись ее появления. То как все вокруг пытаются «примазаться» к новому тренду, мы уже проходили, когда ряд общественных деятелей подали заявки на регистрацию торговых марок, содержащих слово «майдан». Это тревожный симптом того, что бремя люстрации в итоге может оказаться непосильным для молодого украинского гражданского общества. Дементий Белый, председатель обласной организации Комиссии избирателей: «Самое главное в этой деятельности – открытость. При всем уважении к ребятам с ЛКХО, я не вижу четких критериев ихней деятельности, говорим мы не о люстрации, по крайней мере не в изначальной трактовке. Люстрировать надо чиновников, а не отдельных предпринимателей. Раньше в Украине действовала организация «Честно». Они первым делом составили критерии, которых придерживались, люстрировали в первую очередь своих членов. Всем было ясно, что и как они делали и это не вызывало вопросов, было не заангажированно».

Позже, в фейсбуке во время обсуждения выброса «агиток» от Люстрационного комитета в Новой Каховке, Дементий Белый написал: «Что не так в сообщении Люстрационного комитета? Во­первых, непонятны критерии, по которым проводится «люстрация». Во­вторых, опубликованные факты не являются такими, по которым «люстрируют» (проверять выполнение предвыборной программы, если человек не стал народным депутатам ­ совсем странно). В­третьих, выборочность: люстрация ­ это когда всех из определенной категории по понятным признакам проверяют, а не действуют избирательно против отдельных чиновников. В­четвертых, нет данных самого Люстрационного комитета в листовках. Еще недавно такие действия назывались бы не люстрация, а политическая заказуха».

Доверие общества к процедуре люстрации крайне важно. Очень не хочется, чтобы и в этот раз даже самые благие начинания заканчивались там, где начинается личная выгода. А от деятельности разного рода «комитетов» у людей не выработалась апатия к самой люстрации, к которой эти самые «комитеты» отношения не имеют. Поэтому все упомянутые замечания и цель люстрации сводятся к тому, что когда все же начать сей процесс, то он должен быть законным до мелочей, происходить согласно законодательства, которое балансирует многочисленные противоположные и даже конфликтные ценности. Терапию правосудия переходного периода следует тщательно выверить и сбалансировать. Она должна сосредотачиваться не столько на лечении прошлых болезней, как на обеспечении будущего здоровья.

Сергей Макогон.

Дякуємо за відгук!

Pin It on Pinterest