За воду для орошения херсонские аграрии заплатят дороже

На Херсонщине начался полив орошаемых земель: по состоянию на 27 апреля днепровская вода пошла на 2,4 тысячи гектаров угодий – преимущественно, овощных плантаций. Однако их владельцы в этом сезоне заплатят за драгоценную влагу дороже на 20-30 процентов.

Начальник отдела Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Варакинпроинформировал: на совместном заседании рабочей группы с участием представителей от дирекции каналов и сельскохозяйственных производителей согласованы такие тарифы на поставку воды. От Северо-Крымского канала 2,92 копейки за кубометр для рисовых чеков, и 11,6 -12,5 копейки за кубометр для обычного орошения с учетом транспортировки, от Каховского магистрального канала (с транспортировкой) до 16,74 копейки за кубометр.

Эксперты прогнозируют: даже в том случае, если стоимость электроэнергии для орошения стабилизируется, стоимость поставок днепровской воды в дальнейшем продолжит расти из-за увеличивающихся расходов на ремонт и модернизацию оборудования мелиораторов. Ведь и Северо-Крымский, и Каховский магистральный каналы Херсонщины были построены еще в годы «развитого социализма». И за это время даже их техника с многократным запасом прочности основательно износилась.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Дякуємо за відгук!

Pin It on Pinterest