Завод «КЭМЗ» выходит в лидеры

Речь в данной статье пойдет о нашей эволюции в технологиях, связанных с товарной переработкой тыквенной семечки.

Широко известно о полезных фармацевтических свойствах тыквенной семечки, но, кроме этого, из нее в Европе делают еще и масло (считается, что лучшее в мире тыквенное масло производится в Штирии – одной из федеральных земель Австрии). А если к этому мы добавим интенсивно развивающийся рынок снековой продукции (жаренные тыквенные семечки в упаковке), то в результате строится интересная экономика: по статистическим данным за последние 3 года чистая прибыль с одного гектара выращенной тыквы, при цене 3,8-4,0 $ за один кг сухой семечки, достигает 1 000$! Именно эта динамика легла в основу нашей инновационной деятельности в этой сфере.

Я с гордостью делюсь с читателями «Каховської зорі» теми результатами, которые позволили заводу «КЭМЗ» не только выжить в текущих трудных условиях, но еще и нарастить объемы реализации продукции как на внутреннем рынке, так и в экспорте. За 2014-2015 год мы вывели на рынок следующий перечень инновационных разработок:
Комбайн для уборки тыквы V-VD.003 (модернизированная версия). Мы существенно расширили функционал агрегата за счет новых опций: подающего транспортера, накопительного бункера, модернизации подборщика из валков и т.п. В сентябре свет должна увидеть очередная новинка – комбайн для уборки тыквенной семечки с функцией автоматической подачи сырья на борт автотранспорта.

Приемный бункер V-AB443 для тыквенной семечки с борта автотранспорта. Интересная разработка, позволяющая не только принимать и плавно загружать моечную линию, но и осуществлять предварительную мойку сырья за счет интенсивного бурления воды. В 2015 году была создана и отгружена заказчикам следующая версия этой новинки – V-AB734 – с увеличенным объемом одновременной приемки.

  • Моечная машина V-BD.440 для голосемянных сортов тыквенной семечки.
  • Моечная машина V-BN32 для тыквенной семечки сорта «Серая волжская».
  • Контейнер для стекания и транспортировки мытой тыквенной семечки V-TF.005.
  • Контейнер для приемки сухой семечки и наполнения биг-бегов V-TS.10
  • Сушильный стол (плоская сушильная установка) V-KB15/3. Это сложное технологическое изделие способно принять 15 тонн мокрой тыквенной семечки и высушить этот объем за 8 часов работы.
  • Технологические блоки, автоматизация процессов и т.п.

Следует отметить, что мы не одиноки в конкурентном поле, но в то же время соотношение цена/качество каховской продукции объективно лучшее на рынке. В планах предприятия и далее развивать это направление. Кроме технологической части, мы сейчас озаботились созданием мобильных монтажных групп для проведения оперативного монтажа и наладки нашего оборудования на предприятиях заказчика. Планируем комплектовать группы из сварщиков, слесарей и инженеров КиПА. Отдел кадров уже получил соответствующее задание.

Данная статья опубликована нами, чтобы в это непростое для экономики Украины время у нас, у каховчан, был повод для гордости и оптимизма. Не все так плохо, как может показаться, глядя на доминирующую текущую тематику наших СМИ.

Прорвемся, однозначно!

Игорь Бжезицкий,  председатель правления  ПрАТ «КЭМЗ».

Дякуємо за відгук! Ми цінуємо вашу думку!

Pin It on Pinterest