Накануне Новогодних праздников предлагаем читателям интервью с молодым талантливым каховчанином, одним из лидеров молодежного движения в нашем городе, знакомым многим землякам как своими фотоработами, так и активной жизненной позицией. В 2013 году он стал победителем Всеукраинского конкурса «Молоде обличчя України». Уже больше полугода Артур живет в Киеве, где продолжает заниматься любимым делом и совершенствовать свое мастерство. Но он нашел время и любезно согласился ответить на несколько вопросов для нашей газеты.

— Артур, расскажи немного о себе.
— Я родился и вырос в Каховке, закончил школу №5, потом — Новокаховский электромеханический техникум и Запорожский национальный университет по специальности «программист», но так получилось, что связал свою жизнь с фотографией.

— А что подвигло к занятию фотографией? Тем более, глядя на твои работы, я бы сказала, что ты с годами становишься не просто фотографом, а фотохудожником.
— Дело в том, что сначала я как-то не задумывался о том, чтобы заняться фотографией как профессией, меня с детства тянуло к рисованию. Поэтому мои родители, заметив это, тотчас же отвели меня в Каховскую школу искусств на художественное отделение. Там я проучился примерно два года, потом у меня просто стало не хватать времени на эти занятия: большая учебная нагрузка в старших классах и техникуме, вуз, студенческая жизнь и т.д., и я забросил рисование… Как ни странно, знакомство с Photoshop в ходе изучения своей вузовской специальности вновь вернуло меня к любимому в детстве занятию. Именно в «фотошопе» я и начал утолять свой голод к рисованию, делая какие-то коллажи и тому подобное… Фотография как таковая пришла позже — после того, как я устроился работать в Каховскую студию «Фото-ЧиЗ».

Именно ее директор Александр Степанович Зикранец привил мне любовь к фотографии и помог сделать первые шаги в этой сфере, за что ему безмерно благодарен. Позже я уже стал работать сам на себя, как частный фотограф. Арендовал фотостудии, делал съемки не только в Каховке, но и в Новой Каховке. В родном городе принимал участие в организации некоторых молодежных фестивалей, дискотек, флешмобов и других акций. Ну, и, конечно, там тоже выступал в роли фотографа-общественника.

— Думаю, что очень многие активные каховчане разных возрастов помнят и эти акции, и твое участие в них. А как ты оказался в Киеве? Были ли это какие-то конкретные деловые предложения, просто желание расширить поле деятельности или что-то еще?
— В Киеве я оказался довольно таки спонтанно. В планах переезд, конечно, был, но все решил случай. В один прекрасный момент понял, что для того, чтобы развиваться и самосовершенствоваться, необходимо срочно менять обстановку, иначе так и останусь на прежнем уровне, а я хочу расти как профессионал. Поэтому собрал рюкзак и отправился на поезд. Пока своей студии здесь нет, работаю фрилансером.

— Я видела в твоих профилях в соцсетях фото очень красивого и стильного календаря на 2016 год, что-то связанное с механикой, но там и очень колоритные портреты. Расскажи немного об этом календаре, ну, и вообще о том, чем сейчас занимаешься.
— Календарь, о котором спрашиваете, — это совместный проект с веселыми ребятами из всеукраинской сети проката велосипедов veliki.ua. Я давно поделил для себя фотографию на коммерчесткую и творческую. Снимки, что вы видели на стенах соцсетей в моих профилях, — это то творчество, которым я занимаюсь в свободное от коммерции время. Недавно редакция  журнала о фотографии PhotoCASA попросила меня поделиться с их читателями своими навыками и наработками, для меня это был приятный сюрприз. Так возникла статья «Дышащие портреты» в рубрике «Фотошкола».

— Я прочла статью. Хоть я и дилетант в фотоискусстве, но читать было необыкновенно интересно, на мой взгляд, ты даешь прекрасные советы и для будущих фотохудожников, и для аматоров; да еще и написано хорошим стилем: просто, лаконично, но и, что называется, с душой. Если позволишь, мы на страницах «Каховської зорі» процитируем некоторые моменты для земляков.
— Да, конечно.

— А остаешься ты ли «на связи» с Каховкой?
— Конечно же, не забываю о друзьях и близких из родного города: мы часто созваниваемся и ведем переписку в соцсетях. Меня просят провести мастер-классы о фотографии — и в Каховке в том числе. Я пока в раздумьях, так как считаю, что еще недостаточно знаю обо всем этом для подобного проекта… В дальнейших планах, конечно же, саморазвитие, хочется, как и всегда: делать лучше и знать больше.

— Ну, раз зовут, значит, понимают, что тебе есть что сказать и чему научить других. Пусть все же этот проект удастся, и мы сможем увидеть тебя в родной Каховке не просто как старого приятеля и активиста молодежного движения нашего города, но и посетить твой мастер-класс. А то, что он будет интересным и полезным, сомнений нет! С наступающим Новым годом тебя, Артур, и пусть он принесет тебе исполнение твоих надежд и задумок, новые предложения и проекты, ну, и пусть твоя прекрасная коллекция фоторабот пополняется и радует как можно большее количество ценителей твоего творчества!
— Спасибо. Поздравляю с праздниками всех моих земляков, желаю самого наилучшего в новом году. Кстати, рад, что в городе опять будет новогодняя дискотека возле елки, которую мы инициировали несколько лет тому. Приятно, что наша идея получила развитие и продолжение. Думаю, что еще не раз встретимся в хорошей обстановке на нашей каховской земле.

Интервью подготовила Ирина СОШНИКОВА.
Фото из личных архивов Артура ДИДЫКА.

Поділитися в соц. мережах

Опубликовать в LiveJournal