Слуги или паны?

Депутаты, кто они? Слуги народа, который их избрал, или господа над тем же народом?

Громада, которая избирает своих представителей во власть, надеется, что это будут люди, готовые стать  ее слугами. Другое дело, что по этому поводу думают сами избранники народа. Все зависит от того, с какой целью люди идут во власть. Перед выборами сладким медом льются обещания  готовности к самопожертвованию, готовности к борьбе за интересы избирателей, уверения в благих намерениях.

Но… наступает день после выборов. И, оказывается, что все данные обещания – это лишь инструмент для того, чтобы получить возможность решать свои бизнесовые дела, помогать тем, кто, собственно, финансировал весь период выборов. Такому депутату не важно, с кем он идет в коалицию, важен собственный интерес. А народ в очередной раз ждет, когда же у них (у депутатов) заговорит совесть. Я хочу ответить народу: НИ-КОГ-ДА! В Библии, в книге Притчи, написано: «У ненасытности две дочери: «давай, давай». Вот три ненасытных, и четыре, которые не скажут: «Довольно!». Бесконтрольная власть делает человека похотливым и ненасытным.

Зная это, народу, как источнику власти по Конституции, надо объединяться и почаще напоминать избранникам, что они всего-навсего слуги. Но и народу надо впитать в себя глубокое понимание, что он хозяин, а не бессловесный крепостной на время каденции депутата.
Майдан 2013 года показал, как можно, объединившись против «зажравшихся», указать на дверь ворам и обманщикам. Цена тогда была заплачена высокая – это сотни человеческих жизней. Жизней простых людей, которые хотели достойного будущего для себя и своих детей в своей стране, в Украине! На Майдан вышли не десятки или сотни проплаченных, а миллионы, в которых проснулось достоинство и честь. Ни мороз, ни угрозы, ни даже смерть не сломили людей. Они хотели перемен!

Когда победил Майдан, одни из приспешников Януковича сбежали, а иные, сменив название партии, которая и возглавляла всю организованную преступную группировку, продолжали вести работу по разрушению страны. Они и сегодня, когда тысячи патриотов отдали свои жизни за целостность нашей страны, не признают агрессию России. Они имеют свой электорат, который избирает их в органы власти. Кто по незнанию, кто, свято веря в “совок”, кто просто пофигист и купился, кто люто ненавидит Украину, оставаясь скрытным. И это не удивляет. Удивляет другое.

У нас в городском совете есть представители проукраинских партий, таких как «Самопомич» и «Батькивщина». В период выборов они себя позиционировали истинными украинцами, и это производило впечатление, вызывало доверие. Выборы закончились. Результат получен. Вотум доверия получили и другие партии, и не только проукраинские. Но, судя по результатам голосования, большинство все-таки у тех, кто считает Каховку украинским городом. А, значит, была надежда, что это большинство будет служить своему городу, потому как ими продекларировано, что они ориентированы на перемены, на европейское будущее.

Но выборы секретаря городского совета 29 декабря и провал кандидатуры от Радикальной партии, учасника АТО, человека с опытом работы руководителя Олега Кожемякина, а затем заявка этих партий на выдвижение в секретари ни одного дня не работавшего, но хорошого разбирающегося в партийных интригах представителя “Опозиционного блока” П.Филипчука говорит о том, что происходит слияние. Возникает вопрос: этого ли хотели избиратели? Если бы они знали, что их слуги так будут выражать их волю, дали бы они им это право? Хочу напомнить «господам» депутатам, чем закончила власть в конце 2013 года – Майданом! И еще, «господа» депутаты, вы – СЛУГИ! И мы, народ, это уже хорошо усвоили.

Вадим ЛИТВИНОВ, координатор ОО «Гражданская ответственность».

Дякуємо за відгук!

Pin It on Pinterest