«Деревом это у меня уже язык не поворачивается назвать»

В то время, как Дарьевская исправительная колония перерабатывает зеленые насаждения жилмасива Светлово на поддоны, местные жители интересуются, не останутся ли они в результате такого «омолаживания» вовсе без деревьев.

– Во дворе многоэтажного дома, в котором я живу, «омолодили» тополя до такой степени, что от них остались пни высотой в полметра, – пишет в редакцию местная жительница, – благоустройства на Светлово ноль, ни одной дорожки в последние несколько лет не сделали, но спилили почти все. И как мы будем жить среди этих пней? У меня дочка часто об обрубках от деревьев спрашивает: «Что это?». Деревом это у меня уже язык не поворачивается назвать, – жалуется она.

Другой пример можно наблюдать практически по всем улицам Светлово – от раскидистых тополей остались голые стволы высотой в несколько метров.
Вопрос жителей мы переадресовали и.о. начальника КП «КТП» А.Зайцеву, поинтересовавшись, не приведет ли кардинальная обрезка кроны к тому, что город останется без деревьев, и планируют ли проводить насаждение новой зелени взамен  уехавшего в колонию леса.

– По этому поводу не стоит переживать. Например, произведенная несколько лет назад омолаживающая обрезка деревьев в центральной части города показала правильность решения по омоложению старовозрастных деревьев, – говорит А. Зайцев. – Новая густая зеленая крона – наглядный тому пример, который опровергает утверждение о «варварской обрезке».

Те деревья, которые находятся в аварийном состоянии или же больны, естественно, спиливаются. Ветки мы вывозим на мусорный полигон, часть отдаем бесплатно нуждающимся жителям. На данный момент проводим санитарную обрезку по Чаплынскому шоссе и параллельно договариваемся с собесом о передачи остатков древесины малоимущей категории населения. На покупку саженцев для новых насаждений в бюджете предусмотрено порядка 20 тыс. грн. Сумма, естественно, небольшая, но весной, не исключено, что ее пересмотрят в большую сторону, – подытожил А. Зайцев.

Начальник отдела городского хозяйства Н.Шимолин уверил нас в необходимости проведения омоложения деревьев по всему городу, и в том, что процесс этот будет доведен до конца. На данный момент готовится демонтаж теплотрасс практически по всей территории Светлово, это стоит учитывать, прежде чем садить деревья.

Понятно, что центральные улицы, по большей части, в ответственности властей, но какая проблема что-то сделать и самим жителям? Например, вместе  с детьми посадить дерево и ухаживать за ним, наблюдая за его ростом. В качестве примера к действию: на этой неделе городские активисты нашли питомник с приемлемыми ценами на ели (50 грн. за шт.), ныне проводят сбор средств и готовятся к их посадке в парке на набережной. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил депутат горсовета Сергей Яременко. Думаю, можно с уверенностью полагать, что если найдутся желающие перенять данный опыт и расширить географию «озеленительной» акции и на другие районы города, им с радостью посодействует и власть.

Сергей МАКОГОН.

Дякуємо за відгук!