Начальнику управляющей компании укажут на дверь за «палки в колеса» ОСМД?

На прошедшем заседании депутатских комиссий перед первым заместителем городского головы Олегом Кожемякиным был поднят вопрос о возможном досрочном прекращении контракта с начальником КП «КУК» Андреем Серовым в связи с его позицией по передаче многоквартирных домов с баланса предприятия.

Кроме этого, секретарь КП «КУК», депутат горсовета по совместительству Людмила  Соколова утверждает, что к ней как секретарю «КУК» постоянно приходят люди, которые не могут создать ОСМД из-за его нежелания их слышать: «Люди вынуждены ходить кругами, потому что А.Серов решил, что он Бог».

Также депутаты утверждают, что начальник предприятия саботирует выполнение решения сессии горсовета и городского головы, обязывающее его не препятствовать, а способствовать передаче домов с баланса КП «КУК» и скорейшего создания ОСМД желающими. В некоторых случаях, по словам депутатов, и вовсе дошло до самоуправства, так как работники управляющей компании срывают замки и обрывают электропроводку в подвалах многоквартирных домов, которые, не дожидаясь «вольной» от «КУК», создали свой кондоминиум и заключили договора с РЭСом.
Мы пообщались с начальником КП «КУК», который опроверг вышеуказанные обвинения и настоял на законности своих решений:

«Дома, о которых идет речь, по ул. Мира, 2,8, Октябрьская, 2, Первомайская, 31 и пр. Ворошилова, 11, находятся в управлении бывшего начальника «КУК» Сергея Гордиенко. Наше КП 1 августа получило уведомление об отказе от услуг с нами от каждого дома, подписанное Гордиенко, как председателем.  Стало быть, платить за электричество по договору никто уже не собирался, и все затраты, если бы энергоснабжение продолжилось, ложились бы на «КУК». Странное решение, учитывая, что как бывший начальник предприятия Сергей Гордиенко должен был понимать последствия подобных решений. Работники РЭСа совместно с КП «КУК» опломбировали щитовые, но управляющий ОСМД сорвал пломбы и подключился напрямую, минуя средства учета. Мы проводили встречи в данных домах с жильцами, дабы объяснить причину, по которой было отключено электричество, многие вообще впервые узнали о том, что их домом заведует Сергей Гордиенко.

На телефонные звонки он не отвечал. В КП «КУК» он также не обращался, хотя проблему можно было решить без подобных последствий. Также хотелось бы отметить тот факт, что быть председателем во всех указанных домах он попросту не может, так как является совладельцем лишь одного из них, а в остальных может быть лишь управляющим по договору. Другими словами, совет правления, скорее всего, был введен в заблуждение и может понести уголовную ответственность.

Касательно якобы нежелания передать дома с баланса, то, по моему мнению, это искусственно раздуваемая проблема. Решение сессии горсовета для меня – закон, но только лишь в том случае, если оно не противоречит законодательству Украины. Для депутатов не секрет то, что существует постановление Кабмина № 301, обязывающее списать с баланса многоквартирные дома. Также в Законе отсутствует такое понятие как «балансодержатель». Депутаты знают это, как и знают то, что решение сессии о передаче домов с баланса «Житловика-Светлово» отмененно, и на балансе у «КУК» они не находятся. Созданию ОСМД мы не препятствуем, жителям просто нужно написать заявление об отказе от наших услуг. Почему депутаты форсируют одну и ту же проблему, которую можно решить, было бы у них на это желание, я не знаю», – подытожил Андрей Серов.

Собственная информация.

Дякуємо за відгук! Ми цінуємо вашу думку!

Pin It on Pinterest