«БЕЗОПАСНОЕ» СТРОИТЕЛЬСТВО ПО БОЛЬШОЙ КУЛИКОВСКОЙ ПРИНЕСЛО ПЕРВЫЕ НЕУДОБСТВА ЖИТЕЛЯМ

Ранее мы уже писали об интригах, продолжающихся вокруг возможного строительства на улице Уютной, 1. Напомним, на дверях двух близлежащих к потенциальной стройке домов № 118 и №116 22 августа появились объявления, из которых жители и узнали о планируемых роботах. Также в них содержалась просьба убрать с указанного участка гаражи и зеленые насаждения до 20 сентября в связи с началом земляных работ для строительства многоэтажных домов.

Дом по Большой Куликовской № 116, в отличие от № 118, построен на обычном (безсвайном) фундаменте. В течение почти тридцати лет в нем постоянно трескаются стены как в квартирах, так и подъездах, и проведение рядом строительных работ может иметь негативные, а то и катастрофические последствия для 116-го дома. В отделе архитектуры горисполкома никаких проектов на то время, так и на сегодняшний момент никто не подавал.

До того, как будут взяты пробы грунта, застройщик не получит разрешение на начало строительства, и то лишь в случае если они будут позитивными, – заверили тогда в отделе архитектуры. В ходе последней сессии городского совета представители инициативной группы попросили поднять перед депутатами вопрос о законности выделения территории под застройку.

В 2016 году, когда выделяли, речь шла об одном трехэтажном здании, что и в октябре этого года перед депутатами подтвердил представитель застройщика. Но в личной встрече с жителями домов, ополчившимися против воздвижения многоэтажек под их окнами, речь уже шла об трех зданиях; на топографическом плане, переданном в КП «Водоканал», и вовсе значились два с пометкой «7 эт.». Таким образом прогнозировать, что в скором времени «вырастят» в притык к балконам жильцов, невозможно.

На дополнительный информационный запрос относительно детального плана территории получен ответ, что он в отделе градостроительства и архитектуры отсутствует. В сентябре на земельном участке проводились изыскательные работы, пробурены пять скважин. А с 6 октября начались земляные работы по переносу инженерных сетей.

На встрече с членами инициативной группы 10 октября городской голова «умыл руки»: «Мы предоставили земельный участок в аренду и инвестор будет строить там что захочет, а горисполком контролирующих функций не имеет».

Указанные работы входят в состав подготовительных работ к строительству, но проводятся без уведомления ГАСК и без градостроительных условий и ограничений. Работая, судя по всему «под шумок», при поспешном и небрежном проведении земляных работ, 13 октября был порван экскаватором электрический кабель, оставив на 12 часов без электроснабжения 132 квартиры в домах №116 и №118, общеобразовательную школу №5, банк и еще несколько домов. Один из подъездов 17 дней оставался без отопления.

Несмотря на неоднократные обращения во всевозможные инстанции на местном уровне, жителей как будто бы нарочно не слышат. Но на основании обращения в Государственную архитектурно-строительную инспекцию в Херсонской области, была проведена проверка фактов, описанных жителями, которая подтвердила, что работы выполняются там без разрешения, что нарушает ст. 34, ст. 35 Закона Украины «Про регулирование градостроительной деятельности».

Единственный вывод, который напрашивается, все это творится если не при поддержке, то уж точно при прямом попустительстве городских властей. Ведь, наверняка, при желании могли найтись точки соприкосновения с инвестором, который, не только успокоил бы жителей, но и благоустроил район после строительства. Было бы только это желание у власти.
На данный момент, несмотря на изначальное убеждение застройщика и городских властей, что строительство никак не навредит жителям и пройдет чуть ли незамеченным, они уже получили перепаханный котлованами двор, обрыв коммуникаций и твердую убежденность, что их просто кинули на произвол судьбы.

Во всяком случае, у инициативной группы, переживающей за свои дома, не остается другого выхода, кроме как действовать строго в рамках законодательства. Группа общественников, с которыми нам удалось пообщаться, намерена держать руку на пульсе происходящего, контролировать ситуацию до ее логического завершения и не допустить строительства «неучтенных» многоэтажек в своем дворе.

Сергей МАКОГОН.

Дякуємо за відгук!