Дети – наше будущее

Как-то, проходя мимо своего дома, я увидел четверых детей семи или восьми лет, которые бросали камни в девочку, при этом она их не трогала, а шла спокойно. Но, что самое удивительное, те взрослые, которые проходили мимо, сделали вид, что ничего не происходит и не остановили их.

Проблема нашего общества – это безразличие. Оно повсюду. Если будут избивать женщину, кто ее защитит? Какой процент заступится? Если какому-то человеку станет плохо на улице, сколько людей подойдет узнать, что случилось, может нужно вызвать скорую помощь? Когда взрослые люди, видя, как ребенок плохо себя ведет, а еще хуже, когда громко нецензурно выражается, проходят мимо, как будто ничего страшного не произошло. Поэтому ребенок, не видя осуждения своих поступков, думает, что все хорошо, он делает правильно.

Когда я иду по городу и вижу взрослых людей, которые не умеют разговаривать без нецензурных слов, то понимаю, что их дети будут либо такими же, либо хуже. Поэтому наше общество опускается и деградирует. Мы не желаем работать над собой, мы катимся вниз. А наши дети по инерции оказываются еще ниже.

Нас удивляет: почему дети непослушные, жестокие, не уважают никого и т.д., но они этому просто не научены. Проблема общества заключается в том, что мы думаем, что дети сами собой станут идеальными. Но это не так. Более того, если мы не научим их этике поведения, они найдут свой образец подражания. Их мир – это улица, телефон и интернет, который влияет на их мировоззрение и поведение.

Дети играют в компьютерные игры, где стреляют, убивают, смотрят мультфильмы, где присутствуют чудовища, монстры, герои дерутся и убивают друг друга. И что вырастет из такого ребенка? Вот, к примеру, популярный мультфильм «Маша и Медведь». Чему он учит хорошему? Маша постоянно доводит Мишу до нервного срыва. И дети смеются с этого, но потом практикуют это в своей жизни. Психологи составили рейтинг самых вредных мультфильмов для психики детей. Как оказалось, самим плохим признан мультик «Маша и Медведь».

Обычно оба родителя работают с утра до вечера, чтобы заработать больше денег для семьи. Они склонны думать, что этим сделают своих детей счастливее, но на самом деле только вредят им, потому что ребенку нужно общение с родителями и воспитание. А получается, что у родителей не остается времени на ребенка. Притом в школах с каждым годом также все меньше учат этике поведения, и все с этим согласны, ведь для родителей урок информатики важнее, нежели урок этики.

В итоге дети предоставлены сами себе. Вот реальность нашего общества.
Хочу сделать акцент на компьютерных играх. Сегодня почти все дети стремятся иметь хороший телефон или планшет, и вымаливают у родителей. Но ребенок использует его не для обучения, а целыми днями играет в компьютерные игры или приложения, а также проводит время в социальных сетях, вместо того, чтобы читать книги.

Что делать? Во-первых, прежде всего, начинать воспитывать нужно себя. Мы, взрослые, должны перестать ругаться друг с другом: муж с женой, жена с мужем. Нужно научиться любить, уважать, поступать справедливо, жить честно. В Библии сказано: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Почему мы до сих пор не можем к этому прийти? Дети, как в зеркале, все повторяют за родителями.

Во-вторых, родителям нужно больше времени проводить с детьми. Деньги – не самое главное. Если вы потеряете связь с детьми, то в старости вам никто не поможет, никто вас не досмотрит. Если вы будете для детей самым лучшим другом, то такое отношение детей и родителей сохранится на всю оставшуюся жизнь. Лучше не купить еще один дорогой телефон или не сделать хороший ремонт, но посвятить свое время детям. Это окупится сполна. Конечно, проще всего дать ребенку планшет, чтобы он замолчал и играл часами, а родители будут заниматься своими делами, но это не развивает ребенка. Он перестает быть социумом.

В-третьих, школа и учителя должны понимать, что общество без ценностей в жизни обречено на провал. Учитель должен всеми силами научить ребенка этике и ценностям жизни, так как будто это его собственный ребенок. Поэтому предмет – христианская этика должен быть в каждом классе, и детей нужно этому учить в школе всегда, чтобы ребенок ясно понимал, что плохо, а что хорошо.

Мы все хотим светлого будущего. Но мы так и не понимаем, что надо бороться, работать над собой, показывать собственный пример, учить и вкладывать самое лучшее. А также не быть безразличными к чужим детям. Почему за 26 лет независимости Украины мы так и не поняли, что мы – общество, и нам нужно ценить, уважать и любить друг друга? И поступать так нужно каждому!

Александр Дьяков, священнослужитель церкви «Слово Жизни».

Дякуємо за відгук!