ИСПОЛКОМ ПРОТИВ БИЗНЕСА: ОППОЗИЦИЯ К МЭРУ ПРИВОДИТ К ДАВЛЕНИЮ И МАССОВЫМ ПРОВЕРКАМ

14 июля 2020 года Апелляционный суд Херсона поставил точку в практически двухлетнем противостоянии малого бизнеса депутата горсовета Александра Тернавского с государственной архитектурно-строительной инспекцией и отделом архитектуры города.

Александр Тернавский

Единственная причина, из-за которой городские власти, в лице мэра города Андрея Дяченко и его подчиненной, архитектора города Сервиназ Джепаровой, попытались лишить меня работы и дохода, был политический мотив. Как вы все знаете, длительное время городской голова всеми силами пытался привлечь на свою сторону депутатское большинство. Один из методов для достижения этой цели – подкуп, а в случае отказа – давление через админресурс.
Обращаю ваше внимание на то, что чиновники начали интересоваться мною и другими оппозиционными к мэру депутатами лишь после того, как те начали публично говорить и требовать результатов расследований по резонансным делам в коммунальных предприятиях.
В конце 2018 – начале 2019 года Дяченко убедился, что продавать свой голос я не намерен и я тут же столкнулся с незаконным, долгое время отработанным на практике, алгоритмом при котором власти города решают уничтожить мой бизнес, но не имея законного права принимать решения напрямую (и чтобы не подставляться самим) – перепоручали принимать решение Управлению Государственной архитектурно-строительной инспекции, которая включалась в процесс после «экстренной» внеплановой проверки отдела градостроения и архитектуры горсовета.

Получив протокол об отмене паспортов привязки на мои МАФы по «разным причинам», в дальнейшем их добросовестно исполняло городское управление градостроения и архитектуры, отменяя свои же, ранее выданные, паспорта привязки. Причем решение принимается что называется «впопыхах», в максимально сжатые сроки. Ясное дело, что делалось это «под заказ» так что претензии были надуманными. Но и этого хватило, чтобы выбить небольшой бизнес из колеи.
В конце января 2019 года прошла внеплановая проверка, а паспорта попытались аннулировать уже в начале февраля. После этого давление только усиливалось. В то время, как я в судах отстаивал свои права, Дяченко лично писал заявления в РЭС, требуя отключить меня от электричества. Но, к счастью, там у него на поводу не пошли, решив дождаться решения суда, который в итоге и подтвердил абсурдность претензий властей ко мне. Хоть для этого и потребовалось доказывать правоту в трех судах на протяжении почти двух лет. Но по итогу – была одержана полная победа. Начало на 2-й странице.

Дяченко и Джепарова
Дяченко и Джепарова

Суд признал, что для оформления паспорта привязки в свое время мною были представлены все необходимые документы, перечень которых установлен Порядком размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. В то же время, законодательство, как оказалось, и вовсе не предусматривает такой вид санкций, как отмена действия паспорта привязки. А те законы, на которые ссылались местные чиновники, по мнению суда не имели отношения к делу. Что только лишь подтверждает, что дело было сфабрикованным. Кроме того, те нарушения, которые «накопали» инспекторы из горсовета, сформулированы с применением понятия «ориентировочно», что является оценочным и не может быть основанием для принятия решения.
Но этот скандал и судебная тяжба – лишь один пример в череде подобных. В Каховке беспорядок с запугиванием несогласных, увы, стал системным. Если для «своих» торговые точки там и тут вырастают на газонах, без паспортов привязки, то для «чужих» – найдут тысячи причин, чтобы закрыть легальный бизнес и закрыть им рот.
Да, конечно, если на руках у предпринимателя есть все разрешительные документы, которые потом хотят аннулировать, то суды можно выиграть, но они не только идут долго и нудно, но и грозят обернуться пустой тратой денег.
Законы в Каховке, к сожалению, разные для людей и для «специалистов» горсовета. Так что думайте об этом, если решите стать депутатом нового созыва. Любой может оказаться в моей ситуации. И полагаться придется только на свои силы.

 

Александр Тернавский, депутат городского совета.

 

Дякуємо за відгук!