5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ ГОРОДУ НУЖНО БЫЛО ЕЩЕ ВЧЕРА

Система видеонаблюдения города Каховка работает не в полном объеме, т. е., на сегодняшний день не охватывает все зоны, которые необходимо просматривать с целью предотвращения разного типа преступлений. Для вас это не новость, как и то, что решать эту проблему нужно было еще вчера.

Всего в Каховке было установлено 16 камер, однако, очень быстро в работе осталась лишь малая их часть, не говоря уже о том, что оставшееся оборудование и вовсе устарело. Удивительного в этом мало, ведь проект по их установке впервые был озвучен еще в 2010 году, а реализовался в 2012 году.
«Результат работы правоохранителей напрямую связан со взаимодействием с органами местного самоуправления. Именно таким образом в Каховке в 2012 году на улицах города появилось видеонаблюдение. Вместе с исполкомом и депутатами была принята программа «Безопасный город», благодаря которой было установлено 16 камер в общественных местах, что очень помогало в работе: начиная от профилактики преступлений и заканчивая фактической поимкой преступника», — рассказывает тогдашний начальник Каховской милиции, а ныне советник городского головы Новой Каховки и член новокаховского исполкома Виталий Немерец.
О том, что систему нужно развивать дальше понятно стало уже в 2013 году, когда этот вопрос поднимали правоохранители, общественные активисты и жители, сталкивающиеся с преступностью или вандализмом. Но даже и 16 начальных камер, давали результат.
Так, к примеру в 2014 году, не в последнюю очередь благодаря камерам, практически моментально было раскрыто жестокое убийство. Тогда в дежурную часть милиции позвонила перепуганная жительница, которая сообщила, что по дороге на работу на обочине одной из улиц частного сектора увидела труп женщины. На месте происшествия милиционеры установили, что смерть женщины наступила от насильственных действий — на лице и голове у нее были множественные ссадины и ушибы.
«Установить личность подозреваемого удалось с помощью городской системы видеонаблюдения «Безопасный город». Одна из видеокамер зафиксировала с кем и где в последний раз контактировала потерпевшая», — вспоминает Виталий Анатольевич.
Он же, к слову, будучи членом Каховского исполнительного комитета всячески настаивал на увеличении количества камер. А еще призывал предпринимателей активнее устанавливать видеонаблюдение на своих коммерческих объектах. Что в итоге дало результат, хотя изначальная, установленная в 2012 году система уже доживала свое.
В 2018 году «бюджетных» камер осталось всего — 8. В мае 2019 года ситуация улучшилась, как раз за счет подключения предпринимателей и возобновлении программы. Так, в прошлом году в Каховке презентовали систему видеонаблюдения и видеоаналитики в рамках обновленного проекта «Безопасный город». Но проект предусматривал установку лишь 4 новых камер, подключеных к серверам видеоаналитики областного главка полиции. Проект оказался более чем успешным, так как помог анализировать данные по въезду и выезду автомобилей с Каховки. Говоря простыми словами, отследить перемещение преступников стало гораздо проще. Значительно помогли и камеры, установленные предприятиями или частными лицами и используемые полицией по согласованию. Но все равно покрыть даже необходимый минимум это не позволило. Примеров, к сожалению, предостаточно.
Так что сегодня самое время напомнить общественности зачем Каховка должна быть полностью покрыта современной системой видеонаблюдения. Так зачем же камеры?

 

ПОТОМУ ЧТО НАМ ИХ ОБЕЩАЛИ

Как вы уже поняли, начиная с 2013 года о системе видеонаблюдения несчетное количество раз говорили в горсовете. Каждый раз идею поддерживали, но до поры — банально не было денег. Зато были обещания. Были предложения и о «реанимации» старой, и о постройке новой. Более конкретные предложения звучали и в этой, уже заканчивающейся, каденции городского совета. Но говорили об этом, в основном, на депутатских комиссиях. На сессии же доходили лишь ограниченные предложения. Так, деньги на начало увеличения количества камер выделили в 2018 году. Это уже упомянутая система «Безопасный город» образца 2018 года.
Тогда начальник Управления информационно-­аналитической поддержки областной полиции Александр Федотов детально расписал депутатам перспективы внедрения камер в областных центрах. Казалось бы депутаты загорелись идеей, больше того, необходимость наращивания количества камер понял и наш городской голова Андрей Дяченко. Он же на одной из сессий заявил: «Я согласен с тем, что видеокамеры — это нужная вещь. Однако безопасность города и работа правоохранительных органов — функция государства, а не местного самоуправления».
Но, тем не менее на 4 камеры нашлось финансирование и многие депутаты тогда с уверенностью говорили, что в ближайшее время необходимую программу по дальнейшему увеличению их количества примут. Тем более в разработке находилась Стратегия развития города, в которую, забегая наперед, камеры не попали. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь для того, чтобы замереть на новой.
В сухом остатке, горожане и полиция камеры просили — депутаты их обещали (пусть и не все), но дать смогли значительно меньше.

БЕССМЫСЛЕННЫЕ И БЕСПОЩАДНЫЕ ВАНДАЛЫ

Вторая и самая явная причина. Знаете, что было б, если бы в обновленной парковой зоне на Светлово установили камеры видеонаблюдения? Во-­первых, каховчане узнали, что на самом деле случилось с фонтаном, который, по сообщениям горвластей, испортили еще до запуска и, повторно за день до официального открытия. Во-­вторых, у бетонного крокодильчика, установленного в том же фонтане позже, не отломили бы кусок хвоста и пальцы на лапе. Ну, по крайней мере, виновников «торжества» тогда бы вычислили.
Можно вспомнить и куда-­более страшное событие, этого лета, когда напротив парковой зоны сгорел недавно высаженный парк. А рядом с зоной пожара находится церковь, и жилая застройка…
Есть и другие примеры. Так прошлым летом буквально разнесли весь центр (на фото). Неизвестные разбивали урны и крушили биотуалеты… А все это — наши с вами деньги, средства налогоплательщиков. Не дешевле ли раз заплатить и жить спокойно? Тем более, в большинстве своем жители поддерживают эту идею.
Вот, в качестве примера, пара типичных мнений высказанных под новостями о вандализме:

Татьяна Рожко, каховчанка: «О необходимости видеонаблюдения в городе уже который год говорят каховчане, но каховская мэрия упорно… не слышит своих работодателей — налогоплательщиков! Странно… наверное, намного выгоднее покупать новые урны, фонари, лавочки и т.д,. и каждый раз порча городского имущества остается безнаказанной! а ведь это налоги каховчан, которые идут на благоустройство и озеленение города в том числе».

Не можем не упомянуть и мнение одного из представителей власти Оксаны Мигас. под одним из постов о вандализме в городе она написала: «Не можливо поставити відеокамери на кожну лавочку, урну або на переносний “душ”. Все залежить тільки від людей! В більшості люди — нормальні, але ж знаходяться такі г…и, які шкодять. Такі справи…”
Полностью согласны, единственное отметим, на каждом шагу они и не нужны, а вот в общественных местах, особенно где подразумевается скопление жителей — необходимы.

ДРАКИ, НАПАДЕНИЯ, ПЬЯНЫЙ ДЕБОШ

Три столпа постоянного поступления новой работы для каховских правоохранителей. Особенно на территории Светлово.

Тем не менее и там, благодаря камерам (частным) удается раскрывать часть нападений и вычислять зачинщиков драк. Так было в 2016 году, когда видео помогло вычислить, кто до полусмерти избил отдыхающего в одном из местных увеселительных заведений. Видео также помогло идентифицировать и толпу выпивших несовершеннолетних, напавшую на мужчину, спокойно стоящего возле супермаркета на Светлово. Но, примеров, когда видео просто нет – куда больше. Понятно, что наличие видео – это не 100% гарантия безопасности, но там, где есть наблюдение и соблазна нарушать меньше.

БАНАЛЬНОЕ ВОРОВСТВО

Cтатистика по раскрытию преступлений указывает на преобладающее количество краж. Но мы это и так знаем. Но, именно записи с камер наблюдения, чаще всего помогают задержать воров и привлечь их к ответственности. Кроме магазинов, где камеры уже не новинка, есть и публичные пространства. А там все с раскрываемостью – плохо, ведь воры чувствуют безнаказанность.
Все помнят как в апреле “угнали” новые туи с набережной, или как пару лет назад крали елки, высаженные активистами на том же месте, или позже вырвали с корнями несколько посаженных сакур возле Школы искуств? Все это могло бы и не случиться, если бы что? Правильно – если бы были камеры видеонаблюдения. Еще один пример. Коммунальщики посадили елки возле мусорных площадок в восточной части города. И где они? А их под Новый год вырезали вандалы. Возможно, это сделали жители Светлово, где помеченные деревья нашли после праздников. К сожалению, установить личности воров не удалось. Но, это только деревья. Есть же еще и постоянные и совсем абсурдные кражи. Так зимой коммунальщики лишились колесиков от мусорных баков в самом центре города, возле ныне реконструируемой площади районного дома культуры. Совсем недавно у дорожников украли конусы, обозначающие ремонтные работы.
– Из опыта могу сказать, что преступность в местах расположения камер падает больше, чем на 60%. А там, где благодаря видеофиксации злоумышлеников задержали, например, когда те разбили урну, или испортили клумбу, – новых любителей нарушить порядок, еще долго не появится, – говорит Виталий Немерец.
Кроме того, при должном подходе, видеонаблюдение может помогать и коммунальным службам города. К примеру, станет легче отследить, насколько качественно провели уборку дворов и улиц, где что нужно отремонтировать, подстричь траву и т. д. – все покажет трансляция в режиме реального времени.

НАРКОТИКИ

В 2020 году все уже знают о предназначении таинственных надписей, которыми исписан весь город. Да, все они относятся к продаже наркотиков. У нас с вами под носом чуть ли не в открытую торгуют запрещенными веществами и никому дела нет, хоть мы уже давно кричим СОС… Что уже говорить, если на соседних с прокуратурой зданиях, также на днях жители заметили знакомые символы.

Татьяна Костецкая, каховчанка: «В центре каховки эти надписи редкость, а в Светлово и частном секторе полно. По Эйдемана, например, от муз.школы до РЭСа было 7 надписей! Их закрашивают, но появляются новые», – комментирует местная жительница.
Алина Караваева: «Кто займётся наркоманами, куда обращаться, если местным властям начхать! Их уйма по Каховке, колются в школах при детях, разбрасывают иглы на детских песочницах! Хоть кто-то займётся этим?», – задается риторическим вопросом другая жительница города.
Вот тут бы и пригодились камеры. Примеров успешного их применения в этой области в нашем городе нет, как и камер в необходимых местах, но они есть совсем рядом. В Херсоне, в конце прошлого года, удалось вычислить группу распространителей так называемых «закладок», благодаря попаданию злоумышленников на камеры виденаблюдения. И это, не единичный случай. Кроме того, при должном желании, можно будет вычислить и «трафаретчиков», которые обрисовывают город координатами продавцов наркотиков.
Вместо итога, напомним, что еще в в 2017 году вариант выхода из ситуации предложил директор местного провайдера «Smart net” Максим Штефан: “Необходимо внести вопросы технической поддержки системы видеонаблюдения в рабочем состоянии в Стратегическую программу города, потому что этот вопрос действительно стратегический. нужно определиться, сколько средств в год необходимо. На конкурсной основе заключить договор на обслуживание. Систему необходимо глобально переделывать. Мы готовы поставить городские камеры в любом месте, где есть наша сеть. И предоставить «транспорт» для передачи данных с камер. Также нужно рассмотреть вариант сервисного обслуживания установленной аппаратуры и предусмотреть на эти цели деньги в бюджете”.
Надеемся, что в октябре мы выберем достойную местную власть, которая найдет возможность улучшить безопасность города, а не будет искать причины этого не делать.

Дякуємо за відгук!