Памятник коррупции. Пытаемся разобраться, кто украл мечту каховчан о красивом центре

В октябре 2019 года в самом центре Каховки появилась тяжелая техника. Рабочие деловито огородили площадку и начали срывать старую плитку с площади возле районного дома культуры. Оказалось, что на этом месте чиновники каховской мэрии наконец-то разрешили реализовать проект «нового центра города».

Все 5 лет до этого горожан кормили обещаниями создания «публичного пространства европейского уровня»: только на документацию, по подготовке которой, ушла не одна сотня тысяч гривен! Немногие, особо проницательные и дальновидные горожане, уже тогда говорили, что делать площадь начнут лишь перед выборами. Не терять же мэру Дяченко такой «бонус» в борьбе за голоса, как же устоять и не воспользоваться админресурсом?

Так оно и получилось, но с некоторыми оговорками.

Не прошло и года с момента начала работ, как чиновники забыли и проект, на котором пиарились последние 5 лет, и что обещали гранитную плитку, которая простоит условные 50 лет.

Вопросы к реставрации площади возникли и у специалистов — некоторые отметили, что не только внешний вид, предполагаемый документами, был изменен. Пропало множество декоративных элементов, но самое страшное – не проводятся необходимые работы по укреплению почвы, которая с дождями будет проседать.

“Чувство при виде работ такие, как будто вы доверились рекламе, заказали якобы качественную оригинальную вещь, а получили дешевый китайский ширпотреб. Никакой ассоциации с тем, что нам обещали – нет”,  – ёмко описал впечатление от реконструкции один из жителей города.

Кроме того, это не первая реставрация, которая вызывает чувство шока. По таким проектам, затрагивающим каждого жителя, должно быть общественное обсуждение, которое у нас не принято. В то же время суммы, которые тратятся из бюджета на подобные работы, переходят все разумные границы: около полумиллиона за «пятачок» возле стадиона «Авангард»; 1,5 миллиона за «кусок» разделительной полосы по Пушкина; и неизвестно сколько за реконструкцию центральной площади – эта информация скрывается особенно тщательно…

Продолжать можно долго, но везде, с оглядкой на стоимость, возникает ощущение кустарщины и аляповатости – грубо слепленной дешевой подделки.

Сегодня мы предлагаем вспомнить весь путь, который прошла многострадальная реконструкция “сердца” города, превратившись в самый настоящий Памятник каховской коррупции.

С ЧЕГО СТАРТОВАЛ ОБМАН

Провести реконструкцию центральной площади в Каховке пытаются уже более шести лет. Сначала город подготовил проект стоимостью 1,5 млн. грн. Но впоследствии от него отказались: горсовету не понравилось то, что проектанты предусмотрели на площади фонтан. Был изготовлен новый проект, уже на 5,6 млн. грн., новой “фишкой” которого стала гранитная плитка. Тогда депутат горсовета Руслан Романенко лично ездил на производство и привозил образцы камня, предлагал закупить его по наинизшей цене в Украине. Работы хотели провести силами местных коммунальных предприятий. Как оказалось, идея очень понравилась Дяченко. И, хоть воплощать задумку Романенко мэр наотрез отказался, отдельные штрихи, такие как «обход» Прозорро, работы силами коммунальщиков и прямые закупки — взял на заметку.

6 ceнтябpя 2016 года apxитeктуpно-­гpaдocтpoитeльный coвeт поддержал идею Романенко с гранитной плиткой. Главный аргумент заключался в качестве мaтepиaла, не смотря на то, что стоимость возросла в 2 раза. Тогда же решили убрать из пpoекта фoнтaн, сэкономив тем самым деньги.

Чтo кacaeтcя тогдашней позиции Aндpeя Дячeнкo, тo, как писали СМИ, он всецело поддержал эти изменения, считая, чтo пpeдcтoящую paбoту нaдo выпoлнить кaчecтвeннo, чтoбы цeнтpaльнaя плoщaдь гopoдa cтaлa eгo дocтoпpимeчaтeльнocтью.

Волокита с документацией и выделением средств затянулась еще на 2 года. Одной из причин затянувшегося процесса, определенно послужил политический кризис, в ходе которого Дяченко уже не думал ни о какой площади. Нужно было переживать за свое место в кресле мэра.

С 2017 по 2019 годы депутаты несколько раз рассматривали возможность досрочного прекращения полномочий городского головы. Самый мощный скандал разразился в начале 2019 года. Все процедурные моменты были соблюдены, депутатский корпус уже готов был проголосовать за отставку.

Земля под мэром Каховки буквально загорелась, когда депутаты «нашли» в расчетах горисполкома более 15 миллионов бюджетных гривен, которые Андрей Дяченко, по их мнению, собирался пустить на свои нужды: повышение зарплаты чиновникам и изысканные ремонты в исполкоме, закупки в подконтрольных магазинах, рабочую иномарку для себя любимого и т. д. Данные о фактах готовящегося «распила» бюджета выявила депутатская комиссия.

Припомнили депутаты мэру и его покупки на миллионы гривен, которые он совершал в магазинах, оформленных на жену и родственников (то есть, сам у себя за бюджетные деньги покупал); вспомнили ему и новые автомобили, и старые уголовные дела, и восемь судебных решений, подтверждающих нарушение им законодательства Украины, и совершение коррупционных деяний; напомнили и “Мелитопольскую, 194”, и парк каруселей, и тарифы на отопление, и водку с колбасой на выборах!

На несколько месяцев мэрию охватил кризис, ни о каких реконструкциях речь не шла. Но Дяченко, под шум президентских выборов, раздарил «послушным» депутатам новые жирные должности и… таким образом остался в кресле. Однозначно, эта история стала бы невозможной, если бы депутатов поддержали каховчане.

Как-бы не было больно признать, но в своих бедах нам следует винить себя: нельзя продавать голоса и не участвовать в жизни города, отпуская события на самотёк.

ПЕРВАЯ НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА НАЖИТЬСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИИ

Тендер удалось провести лишь в конце 2019 года. Но результат аукциона поверг в шок верхушку города: тендер выиграло неподконтрольное коммунальное предприятие, а неизвестная местным киевская ООО «Левміськбуд». Она предложила самую низкую стоимость ремонтных работ — 3,8 млн. гривен. Два местных предприятия — КПУ «Каховский водоканал» и КП «Каховская управляющая компания», также участвующие в торгах, но предложившие свои услуги на 200 тысяч гривен дороже, — остались не у дел. Что интересно, тогда в комментарии журналистам первый заместитель Дяченко, рассказал, что они предлагали ООО «Левміськбуд» взять подрядчиком местный Водоканал. Зачем это делали, можно только догадываться. Вполне возможно, что Дяченко хотел контролировать освоение бюджета, выделенного на строительство, через своего ставленника Владимира Ячменева, ставшего у “руля” Водоканала. Однако, киевляне отказались, решив проводить работы собственными силами, без вмешательства мэра: что, возможно, стало истинной причиной дальнейших событий.

28 октября реконструкция началась. Рабочие только закончили снимать старое покрытие, как с подрядчиком решили разорвать договор. Инициатива исходила из кабинета Дяченко, и, согласно тендерной документации, выходило, что виновным в срыве работ стало КП «КТП». Ведь оно было обязано перечислить подрядчику 30% аванса: «Подрядчик приступает к выполнению работ в течение 1 рабочего дня с момента получения предоплаты», — выдержка из договора.

В сухом остатке бюджет потерял 85 тыс. грн., которые пришлось выплатить в качестве неустойки, за уже выполненные работы.

— Мы сами будем выполнять работы по проекту, без этих “Прозорро”. Благодаря этому сэкономим на финансировании и ускорим сам процесс. Дай Бог все будет хорошо и мы до 1 мая все закончим, — впоследствии заявил депутатам директор КП «КТП» Артем Трофимчук.

Хотя по факту, не считая уже выплаченных 85 тыс. грн., стоимость реконструкции возросла еще на 400 тыс. грн. и составила к тому моменту 4,2 млн. грн.

Тогда коммунальщики решили разделить готовый проект на разные виды работ и некоторые из них выставлять на «Прозорро», остальное проведя своими силами, читай — в обход контролирующих государственных органов.

В свою очередь, директор ООО «Левміськбуд» Андрей Крамаренко опровергал все обвинения в адрес своей компании и утверждал, что виновным в срыве работ было КП «КТП»:
«Именно они не выполняли условия подписанного нами договора. Мы начали демонтаж старой плитки без уплаты аванса. Когда мы предоставили счет, чтобы ускорить работы, КП “КТП” не предоставил никакого ответа. Они не говорили нам вообще ничего. Не нашли мы понимания и с Каховским горсоветом. Было решено расторгнуть договор, поскольку сотрудничать дальше было невозможно. Мы успели осуществить на 80% демонтажные работы, получили за них деньги и решили распрощаться. Тем более, у нас и без того много разных интересных проектов».

Что и подтвердилось в дальнейшем. Как мы писали ранее, подрядчик успешно выполнил ряд многомиллионных проектов по всей Херсонской области и жалоб, кроме Каховки, мы не нашли.

ТРИ ОПЛЕУХИ ДЯЧЕНКУ ОТ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМИТЕТА

Несмотря на заявления о том, что площадь возведут «своими силами» закон обойти не удалось. Был оглашен тендер и самое выгодное предложение поступило от новокаховской предпринимательницы Ольги Краковецкой. Это не устроило КП «КТП», которое не захотело признавать ее победителем. В свою очередь Краковецкая обвинила комунальщиков в коррупционных действиях, злоупотреблениях и дискриминации участников торгов. После поданной ею в Антимонопольный комитет Украины жалобы, открытые торги приостановили.

По ее мнению КП «КТП» — «подстраивало» победу для «своих» людей». Возмущение Дяченко, который обвинил Краковецкую в «сознательном затягивании процесса закупок», не заставило себя долго ждать. Но в Антимонопольном комитете подтвердили факт нарушения законодательства и, согласно решения административной коллегии АМКУ (Антимонопольный комитет Украины), причиной затягивания реконструкции стали неправомерные действия именно КП «КТП», а не участников торгов.

К несчастью для каховчан, это было только начало. После проведенного повторного аукциона 23 апреля 2020 года, победителем назвали ООО «Формат-­Сервис», одним из соучредителей которого является депутат Каховского горсовета от Радикальной партии Виктор Амелин. Эта фирма предложила выполнить работы почти за 3 млн. грн., при том, что другие участники торгов готовы были сделать их почти на 1 млн. грн дешевле. Отклонили и предложение Ольги Краковецкой, которая вновь была вынуждена отстаивать правду в АМКУ. И во второй раз государственный комитет подтвердил факт нарушения законодательства в сфере публичных закупок. Очередную попытку Дяченко и его команды «нахимичить» — пресекли.

Примерно в то же самое время, Дяченко отменил другой тендер на реконструкцию площади возле ДК «Мелиоратор», который также выиграла нелюбимая мэром новокаховская фирма ООО «БК«СIМ».

Казалось бы, ну кто в здравом уме и в третий раз продолжит придерживаться заведомо провальной тактики и снова наступит на те же грабли? Конечно же наша недальновидная мэрия!

4 июня 2020 года Антимонопольный комитет в третий раз принимает решение отменить признание победителем тендера фирму депутата Амелина и сэкономить каховчанам деньги, признав победителем — Краковецкую.

На этом история проекта, на который уже было «выкинуто» несколько сотен тысяч гривен, подошла к концу.

— Раз уж свою фирму за уши протянуть не вышло — зачем вообще этот тендер нужен, — скорее всего подумали в мэрии и отменили закупку. Понятное дело, что о гранитной плитке и качественной подготовке речь уже не шла.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС?

4 августа 2020 года на площади возобновили работы. Кто, как и почему начал укладывать плитку мы можем только догадываться. Единственное, что можно сказать точно — делают это в обход тендерных процедур. Особенно смешно сейчас слушать заявления Дяченко, когда он рассказывает на прямых эфирах, что он преодолел козни оппозиции, жаловавшейся в АМКУ. В то же время, все решения антимонопольного комитета находятся в свободном доступе и в каждом четко и ясно написано о попытках городских властей нарушить закон.

Все события вокруг реконструкции центральной площади — настоящий справочник по коррупции и яркая иллюстрация схем, которые городской совет, возглавляемый Дяченко, применяет в городе. Просто в этом случае реализовать «распил» бюджета не вышло и подконтрольные фирмы не прошли.

Но печальней всего от того, что всем и без экспертных заключений ясно, что обещанного все эти годы качества исполнения и материалов на этом объекте нет и близко. Учитывая особенности грунта и плитку, низким качеством которой возмущалось пол города, уже следующей весной нас будет ждать еще одна реконструкция. И не факт, что, если старая команда Дяченко останется, им таки не удастся додавить и вырвать с бюджета желаемые 5 млн. грн.

Описанная выше картина — это всего лишь один из ответов на вопрос, почему каховчане с каждым годом не начинают жить лучше. Еще 5 лет без кардинальных изменений и с непрофессиональным, неэффективным городским менеджментом — и будем наблюдать не стагнацию, а окончательное падение и превращение Каховки в поселок городского типа.

Сергей МАКОГОН.

One thought on “Памятник коррупции. Пытаемся разобраться, кто украл мечту каховчан о красивом центре

  • Михаил Калинин
    20.08.2020 о 20:08
    Permalink

    если копнуть глубже там и срок можно припаять Андрюше

    Відповідь

Дякуємо за відгук!