Еще одно общежитие Каховки отключают от электроэнергии за долги

Сегодня утром работники ОблЭнерго собирались отключать за долги 5-этажное общежитие Каховской государственной технической школы, находящееся по ул. Первомайская, 26. В ходе переговоров, людям дали отсрочку, до 17:00 решить вопрос с оплатой. Иначе — от электричества отрежут все здание.

Со слов жителей, комнаты в их общежитии приватизировать нельзя, поскольку здание на балансе города до сих пор не стоит. Долгое время оно принадлежало Каховской государственной техшколе, которую по инициативе Государственного агентства водных ресурсов Украины было решено ликвидировать в 2020 году. И эта ликвидация тянется уже 2 года.

Хоть внутридомовой учет электроэнергии ведется, конкретные должники всем известны, но счета на дом начисляются, как на отдельную единицу без учета комнат.

На данный момент долг составляет 18 тысяч гривен, который, в большей степени, накопило несколько злостных должников. Платить за них остальные жильцы тоже не хотят, так как это долги прошлого года, а скоро поступят новые платежки. Другими словами, люди загнаны в такую ситуацию, что есть кучка неплательщиков, при этом страдают все.

Как говорят жители, они годами пишут письма во всевозможные инстанции, но толку от этого мало. Без индивидуальных счетов проблему решить не удастся, а это невозможно сделать без передачи здания на баланс города, чего делать собственник особо не торопится, а, возможно и не хочет. Некоторые жильцы считают, что таким способом людей просто подталкивают к выселению для дальнейшей продажи здания. По примеру находящегося поблизости заброшенного здания, такого же бывшего общежития по ул. Первомайская, 26.

Напомним нашим читателям, что из-за долгов завода КЗЕСО, в начале декабря от электроэнергии было отключено общежитие по ул. Мелитопольская, 32. До этого дня решить проблему не удается. Единственное чего удалось добиться — это почасовая подача электричества утром и вечером.

Дякуємо за відгук!